全球视野 本土智慧
规模化 专业化 品牌化 国际化
太原律师|太原知名刑事律师
法律咨询电话:18636624992
法律常识Business area
法院判决时间:2017年6月7日                  

法院名称:太原市小店区人民法院                    

代理律师姓名:王雁                     

律师事务所名称:山西瀛唐律师事务所            

检索主题词:重大劳动安全事故罪   缓刑           

二、案例正文采集

【案情简介】

太原市小店区人民检察院以并小检公刑诉[2017]398号起诉书指控:被告人闫某某作为河南某建设有限公司太原分公司委托代理人与山西某房地产开发有限公司签订《建设工程施工合同》,由闫某某承揽太原市小店区某部分项目工程,后闫某某将该项目轻包工程分包给被告人周某某,周某某又将2号楼的木工作业分包给被告人何某某,由何某某雇佣工人进行施工。

2016年何某某雇佣的工人刘某某、刘某、张某某在某小区工地2号楼17层的电梯井内进行木工作业时,从施工踏板上跌落,刘某某、刘某二人当场死亡,张某某受伤。

经小店区某项目高处坠落事故调查组出具调查报告显示,造成本次事故的直接原因系:电梯井操作平台没有按规范要求将调节螺杆调到加固位置;二层楼的电梯井内没有按规定规程设置安全网,第二层楼往上的电梯井内没有按规定每往上至多10米设置一道硬防护,只在中部设置了一道硬防护;施工人员违反操作规程,电梯井内操作平台工作人员超过2人,达至3人;施工人员违章作业,没有按规定带安全带。

2016年5月2日,周某某与刘某某、刘某、张某某家属达成调解协议并出具了谅解书。

    小店区人民检察院以被告人闫某某、周某某、何某某构成重大劳动安全事故罪,依法起诉至小店区人民法院。

【辩护意见】

辩护人通过查阅本案案卷,听取被告人陈述,以及参加庭审,对《起诉书》指控闫某某构成重大劳动安全事故罪罪名没有异议,就量刑部分,依法发表如下辩护意见:

一、被告人闫某某具有自首情节,并当庭认罪。

根据小店责任区刑警队出具的《到案经过》,被告人闫某某系主动投案,并于到案后如实供述本案全部事实,其供述始终一致,并自愿当庭认罪。根据《刑法》第67条第1款规定,可以从轻或者减轻处罚。

二、本案已取得被害人谅解,且被告人具有悔罪表现。

事故发生后,被告人闫某某委托周某某以河南省某建设有限公司的名义与被害人家属达成《调解协议书》,赔偿款先由山西某房地产开发有限公司代为支付,后从应支付闫某某的工程款中直接扣除。被害人家属已获得经济赔偿,并出具了《谅解书》,对被告人的行为予以谅解,本案引发的社会矛盾已得到化解。依据《山西省高级人民法院<关于常见犯罪的量刑指导意见>实施细则》(下称《量刑意见实施细则》)第三条第14项的规定,对被告人可以减少基准刑量刑。

同时,被告人闫某某已深刻认识到自身行为的错误性,劳动安全的重要性,本案对其教育意义重大,被告人具有悔罪表现。

三、被害人存在过错。

根据《小店区某项目工地高处坠落事故调查报告》事故原因分析,施工人员违反操作规程、违章作业也是引发本案的直接原因,被害人是导致事故发生的直接责任者,存在明显过错。依据《量刑意见实施细则》第三条第17项的规定,对被告人可以减少基准刑量刑。

四、被告人闫某某系初犯。

根据《犯罪嫌疑人基本情况调查表》,被告人闫某某无前科劣迹,属于初犯。

五、建议对被告人闫某某免适用缓刑。

综合考虑本案生产安全事故发生原因、危害后果、主体职责、过错大小、事故发生后被告人履行赔偿责任等情况,依据《最高人民法院关于进一步加强危害生产安全刑事案件审判工作的意见》,对被告人可以依法从宽处罚。被告人闫某某符合《刑法》第72条规定的缓刑适用条件。

综上所述,建议对被告人闫某某适用缓刑。

【判决结果】

一审法院判决,被告人某某犯重大劳动安全事故罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年。

缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。

【裁判文书】

一审法院认为,被告人闫某某、周某某、何某某作为直接负责的主管人员和直接责任人员,因安全生产设施和安全生产条件不符合国家规定,因而发生致二人死亡、一人受伤的重大伤亡事故,其行为构成重大劳动安全事故罪。公诉机关指控罪名成立。被告人闫某某、周某某、何某某的辩护人提出的关于三被告人具有自首情节的辩护意见,经查,案发后,三被告人均系公安机关传唤到案,不符合自首的构成要件,故该辩护意见,本院不予采纳。其提出的其他辩护意见中的合理部分,本院予以采纳。被告人闫某某、周某某、何某某均当庭自愿认罪且已赔偿了被害人及其近亲属的经济损失并取得了谅解,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十五条、第七十二条第一款、第七十三条第二款及第三款、第六十一条的规定,判决如下:

一、被告人闫某某犯重大劳动安全事故罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年。

缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。

二、被告人周某某犯重大劳动安全事故罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年。

缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。

三、被告人何某某犯重大劳动安全事故罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年。

缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。

【案例评析】

本案争议焦点:对被告人闫某某是否能够适用缓刑。

我国《刑法》第一百三十五条规定,安全生产设施或者安全生产条件不符合国家规定,因而发生重大伤亡事故或者造成其他严重后果的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,处三年以下有期徒刑或者拘役;情节特别恶劣的,处三年以上七年以下有期徒刑。

在司法实践中,情节特别恶劣主要包括三方面的情况:一是造成了特别严重后果的,即致多人死亡、致多人重伤、直接经济损失特别巨大、造成了特别恶劣的政治影响。二是行为人的犯罪行为特别恶劣的,如经有关部门或单位职工提出多次意见后,对事故隐患仍不采取措施,以致发生重大事故的;已发生过事故仍不重视劳动安全设施,造成多人重伤、死亡或者其他特别严重后果的等。三是重大安全事故发生后,犯罪行为人的表现特别恶劣的,如重大事故发生后,行为人不是积极采取措施抢救伤残人员或防止危害后果扩大,而是只顾个人逃跑或者抢救个人财物,致使危害结果蔓延扩大的;事故发生后,为逃避罪责而故意破坏、伪造现场或者故意隐瞒事实真相、企图嫁祸于人的等。

据此,辩护人认为,被告人闫某某虽构成重大劳动安全事故罪,但尚未达到情节特别恶劣的程度,并且其具备法定、酌定从轻情节,刑罚应在三年以下有期徒刑。

根据《刑罚》第七十二条:“对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。”的规定,对被告人闫某某可以适用缓刑。一审法院对此观点予以采纳。

【结语和建议】

安全生产事关百姓安全、社会治安,作为生产企业的负责人、直接责任人员或者监管单位,要切实增强责任意识、防范意识,坚决克服麻痹大意和侥幸心理,时刻紧绷安全生产这根弦,扎实抓好安全生产工作。要加强建立安全生产管理制度,积极开展安全教育,增强业主、工作人员的应急处置能力。要加强安全监管,进一步消除各类安全隐患。

cache
Processed in 0.010093 Second.